Поздравительная речь советника Министра энергетики Республики Узбекистан по науке и инновациям Алимухамедова Азиза Хусановича

Уважаемые участники конференции!

Уважаемые учителя, дорогие студенты!

Не секрет, что большая часть выпускников данного Филиала делают блестящую карьеру
в нефтегазовой отрасли нашей Республики. Это важное достижение, с которым их, конечно, можно поздравить.

Должен сказать вам, для нас большая честь находиться в центре широкомасштабных социально-экономических реформ, проводимых в Узбекистане, и мы полны решимости сделать будущее нашей страны энергонезависимым. В результате проводимых реформ энергетическая отрасль выходит на новый уровень и Узбекистан становится ведущим и влиятельным игроком в регионе.

Как нам всем известно, уважаемым Президентом – Шавкатом Миромоновичем - сегодня уделяется особое внимание реализации молодёжной политики, чему свидетельствует его выступление на Форуме молодёжи Узбекистана 25 декабря прошлого года, в которой анонсировано создание фонда для финансирования инновационных идей и проектов молодёжи, онлайн-площадки для диалога должностных лиц с молодёжью и была выдвинута инициатива об учреждении президентских и государственных стипендий для студентов бакалавриата, обучающихся в филиалах зарубежных вузов в Узбекистане.

Как заявил наш Президент, «Важнейшей основой будущего Возрождения мы считаем вопросы поддержки семьи, дошкольного, школьного и высшего образования, учреждений науки и культуры, чему свидетельствует проводимые коренные реформы в этих сферах. Я уверен, что вы как самоотверженная и патриотичная молодежь, примете активное участие и внесете достойный вклад в исторический процесс создания нового фундамента для развития нашей страны».

Также Президентом было отмечено, что коренные преобразования в нашей стране обуславливают актуальность дальнейшего развития государственной молодежной политики, высказана мысль о необходимости введения единых критериев оценки эффективности работы с молодежью.

Уважаемые представители молодёжи!

Сегодня в наших руках новые технологии, новые оборудования, с нами работают зарубежные специалисты и специалисты с международным опытом, что создает все условия для тех, кто действительно хочет развиваться.

Нам предстоит научиться работать в тесном контакте с нашими международными коллегами, международными экспертами, которые сейчас проявляют большой интерес к нашей стране. За прошедшие годы мы вырастили новые кадры - геологов, инженеров, менеджеров и других специалистов нефтегазовой и электроэнергетической отраслей.

Но перед нами ещё стоят большие задачи. Сегодня ситуация меняется, предъявляются высокие требования к подготовке, воспитанию кадров, особое внимание уделяется интеграции образования и науки с производством. Для реализации этих задач очень важно привлечение к образовательному процессу молодых специалистов-практиков, организовать стажировки непосредственно на производственных площадях.

На сегодняшний день в системе Министерства энергетики работают более 20 тысяч молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Хотел бы особо подчеркнуть, что не малая часть из них являются руководителями разных уровней.

Уважаемые коллеги!

Отмечая важную роль молодежи в развитии отрасли, хотелось бы отметить, что студенты данного Филиала очень хорошо понимают высокий потенциал прямой связи науки с производством, а в целом в стенах данного ВУЗа серьезно поставлена работа по научным изысканиям, которые будут способствовать подъему отечественной нефтегазовой сферы на качественно новый уровень. Хочу сказать вам, о том, что ваши научные работы найдут свою практическую реализацию, когда вы приступите к работе в подразделения, курируемых Министерством энергетики.

Сегодня у вас есть уникальная возможность стать наставниками и практическими двигателями отрасли, чтобы завтра о вас заговорил весь мир.

Перспективные, дерзкие, бескомпромиссные, имеющие нестандартное новое мышление молодые люди способны и должны изменить мышление других работников.

Я лично хочу, чтобы вы стали инициаторами новшеств, изменений к лучшему, и я лично готов поддержать вас во всех благих начинаниях. Я хочу, чтобы вы знали, что мы - в одной команде!