«Губкинские чтения»-2021: внимание – одаренной молодежи

25 февраля в Филиале РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте стартовала ежегодная научная студенческая конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2021», огромную помощь в проведении которой оказывает АО «Узбекнефтегаз».

В своем приветственном обращении Исполнительный директор Филиала профессор, д.п.н. А. Магрупов отметил, что студенческий научный форум стал своего рода экспериментальной площадкой, объединившей профессионалов вокруг общего дела, для обмена передовым опытом, знаниями и взаимного сотрудничества, плацдармом приобщения молодых ученых к фундаментальным и прикладным наукам.

Руководитель Филиала подчеркнул, что с целью реализации обозначенной в Указе Президента «Об утверждении Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы» задачи по вхождению страны к 2030 году в топ-50 стран в Глобальном инновационном индексе необходимо ускоренное внедрение современных инновационных технологий в отрасли экономики, социальные и иные сферы с широким применением достижений науки и техники, и здесь одним из ключевых направлений на предстоящие годы является подготовка молодых специалистов и исследователей.

Хотелось бы отметить успешное участие молодых ученых и студентов Филиала в различных научных и инновационных мероприятиях, организуемых министерствами и ведомствами Республики Узбекистан, главные призовые места в научно-технических конференциях и инновационных конкурсах, проводимых, в частности, такими организациями, как: Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, «UZLITINEFTEGAZ», «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани». Профессорско-преподавательский состав Филиала по праву может гордиться проделанной работой по подготовке научно-исследовательских кадров для нефтегазовой отрасли Республики Узбекистан,  заключил проф. А.Магрупов.

Проявленное внимание в ходе «Губкинских чтений» к студенческим разработкам со стороны ведущих отраслевых госструктур, отечественных и зарубежных компаний отрасли, многие из которых входят в состав Попечительского совета вуза и являются учредителями ведомственных стипендий студентам Филиала, видится особенно знаменательным в объявленный в Узбекистане Год продвижения молодежи и укрепления здоровья населения.

В числе почетных гостей «Губкинских чтений» в Филиале также присутствовали представители Министрства энергетики Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз», СП ООО «Jizzakh Petroleum», технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-Park), Института «Химии и физики полимеров» Академии наук Республики Узбекистан.

Центральным моментом церемонии открытия и одновременно одним из весомых проявлений поддержки одаренной молодежи  и научным изысканиям студентов стало подписание  Меморандума о сотрудничестве в области развития информационных технологий и создания экосистемы  между Филиалом РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в г. Ташкенте и Дирекцией Технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

Технологический парк программных продуктов и информационных технологий, или IT-Park, создан именно с целью формирования цифровой экономики, соответствующей инфраструктуры и трудовых ресурсов в Ташкенте, в настоящее время его резидентами являются 411 предприятий, из них более 15 компаний - с участием иностранного капитала, общее число работников превысило 4 тысячи человек. Таким образом, совместное сотрудничество открывает самые широкие горизонты для самореализации и научной деятельности молодых ученых и студентов.