На защите прав женщин

22 февраля 2021 года в Филиале состоялась встреча с представителями районного управления внутренних дел Мирзо-Улугбекского района на тему «Профилактика правонарушений и преступлений среди женщин и защита прав женщин подвергшихся насилию». На данной встрече присутствовали старшие инспекторы по делам женщин Мирзо-Улугбекского района, подполковник Озода Матчанова, подполковник Дилором Мирхалилова, майор Шоира Исламова, капитан Тамара Молошхия, студенты академических групп ЭЭ-18-01, УГФ-19-01/02, УТП-18-01/02, УРН-18-01/02.

noz2

В ходе данной встречи было акцентировано внимание на проблемы гендерного равенства, насилия женщин в семье и быту. Представители правоохранительных органов подробно разъяснили, что существуют виды насилия над женщинами в семье, такие как: экономическое, физическое, эмоционально-психологическое и сексуальное.

С целью выявления и предостережения от существующих тираний была создана инспекция по делам женщин во всех районах республики. Сегодня данная организация занимается информационно-разъяснительной работой и выездными консультациями, помогающими расширить права и возможности женщин, а также целенаправленные посещения на дому, которые способствуют профилактике и сокращению масштабов насилия в отношении женщин.

noz1

Гости встречи подробно остановились о случаях насилия женщин в регионах. Были представлены часто встречающиеся факты, доказательства физического и экономического насилия женщин, меры по защите с последующей реабилитацией пострадавших.

Во время встречи состоялась дискуссия касательно прав и возможности женщин защитить себя от насилия и притеснения.

На встрече продемонстрирован видеоролик, посвящённый данной проблеме.

noz3