Наука - в тренде Студенты - "Губкинцы" готовятся к научной конференции "Нефть и газ"-2021

К одному из важнейших в профессиональном становлении кадровых специалистов событию - отраслевой научно-практической конференции "Нефть и газ", или "Губкинским чтениям", студенты Филиала готовятся с особенной ответственностью и серьёзностью.

Данное мероприятие является своего рода верным показателем научного потенциала студентов-губкинцев, практической полезности для производства их авторских стартапов и конкурентоспособности наработок. Ребята не только внедряют таким образом полученные знания в жизнь, но обогащают профессиональный кругозор, досконально постигают все тонкости избранной востребованной профессии на основании последних тенденций и нововведений, с учётом международных стандартов.

Так, например, за плечами руководителя секции Студенческого научного общества "Экономика и управление" четверокурсницы Наргизы Максудовой (УЭЭ-17-01) -  ежегодное участие в данных конференциях с докладами на такие важные темы, как внедрение систем электронного документооборота в нефтегазовых компаниях; о системах блокчейна; экономическая целесообразность использования новых видов топлива на городском автотранспорте. Доклад студентки 4 курса Александры Ким посвящён актуальности производства серобетона и сероасфальта на базе Шуртанского газохимического комплекса.

При этом участники секции СНО не только плодотворно генерируют собственные научные наработки, перенимая опыт наставников вуза и своих предшественников по СНО, но активно занимаются селекцией талантливых новичков из числа студентов младших курсов, способствуя продвижению яркой молодежи через участие в мастер-классах ведущих специалистов отрасли, круглых столах и конференциях, в том числе совместно с представителями других вузов республики.

Как итог, кардинальным отличием предстоящей научной конференции, по словам Наргизы Максудовой, стало не только широкое участие студентов всех направлений, но, что примечательно, именно большое количество докладчиков младших курсов. Они не только продемонстрировали заинтересованность и увлечённость будущей профессией в целом, но выдвинули интересные идеи, подошли к исследованиям с вдохновением и энтузиазмом.

В частности, организаторы отмечают в числе таких работ дебютантов, студентов младших курсов для "Губкинских чтений 2021":

  1. Абдурафиков Абдулазиз (УЭЭ-19-02), Эргашев Хасанбек (УЭЭ-19-01) "Исследование зависимости числа работников предприятий нефтегазовой отрасли и количества выявленных случаев заражения COVID-19 среди них и пути снижения- расходов в борьбе против последствий пандемии",
  2. Зиямахомедова Нодира (УЭЭ-18-01) "Перспективы водородной экономики в Республике Узбекистан",
  3. Капкаева Амалия, Сафарбоева Фарангис (УЭЭ-19-01) "Преимущества внедрения частотных преобразователей для электродвигателя на предприятиях нефтегазовой отрасли",
  4. Шмакова Ангелина (УЭЭ-19-02) "Производство дополнительной элементарной серы на газоперерабатывающих заводах Узбекистана как альтернативный способ экономии топливного газа для розжига малосернистых кислых газов на факелах низкого давления".

Именно с целью помощи будущим участникам нефтегазовой конференции в оформлении и подаче - согласно самым строгим стандартам - своих исследовательских работ секцией Студенческого научного общества "Экономика и управление" организован и проведён практический семинар о создании и подготовке презентаций.

Открывшая семинар доц. О.Э.Отто поделилась с аудиторией своими уникальными, на основе многолетнего опыта, советами, рекомендациями и полезными сведениями по оформлению научных докладов и выступлений.

В продолжении семинара глава секции СНО Наргиза Максудова на практических примерах детально рассмотрела наиболее типичные и часто встречающиеся ошибки спикеров, на основе детального анализа которых высказала свои соображения касательно подачи и оформления студенческих изысканий в форме презентаций. По окончании семинара активисты секции СНО анонсировали серию следующих семинаров по подготовке к Федеральной олимпиаде среди всех вузов и филиалов вузов РФ, а также отдельно поблагодарили за помощь в организации и проведении нынешнего мероприятия кафедры: 'Экономика нефти и газа' и 'Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений' Филиала и пожелали студентам-будущим участникам  конференции "Нефть и газ - 2021" ярких творческих успехов на научном поприще.

Пресс-служба Филиала.

gubk11