«Нефтегазовая отрасль в нашей жизни»

Мотивация и интерес к учебе являются главными движущими силами в жизни студентов, особенно, если это учащиеся академических лицеев и школ.

Так, 20 января 2021 года, преподаватели кафедры «Общепрофессиональные дисциплины» Ш. Махмудова, З. Алимбабаева и Г. Исламова посетили академический лицей с целью проведения открытого урока на тему «Нефтегазовая отрасль в нашей жизни».

Нефтегазовая промышленность уже долгие десятилетия остается одной из самых прибыльных сфер экономики. Этим обусловлена популярность направлений и профилей подготовки Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в городе Ташкенте.

Стремительное развитие технологий постоянно привлекает абитуриентов в данную отрасль, поскольку позволяет им проявить таланты и внести свою лепту в развитие нефтегазовой отрасли.

Поступая на нефтегазовое дело, абитуриент должен отдавать себе отчет в том, что большинство профессий этой специальности подразумевают работу на газовых и нефтяных вышках, которые располагаются вдали от крупных населенных пунктов.

Помимо работы на буровых, специалист может заниматься организационной и контролирующей деятельностью в офисе. Но без практических знаний стать настоящим экспертом в нефтегазовой отрасли довольно сложно.

Кроме того, специальность «Нефтегазовое дело» предоставляет огромные возможности для научной работы и внедрения инновационных технологий. Нефтегазовая промышленность шагает в ногу со временем и постоянно нуждается в грамотных разработчиках и изобретателях.

Найти себя в сфере нефти и газа могут не только юноши, но и девушки. Представительницы прекрасного пола проходят обучение наравне с молодыми людьми и могут в дальнейшем занимать должность инженера, разработчика технологий добычи газа и нефти, заниматься эксплуатацией и обслуживанием объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки.

Хотя девушкам, избравшим профессию в нефтегазовой отрасли, стоит помнить, что это серьезная, ответственная и довольно непростая профессия.

«Как известно, построения профессиональных жизненных планов учащихся, выбор ими трудового пути и обоснованность этого выбора может оцениваться по степени успешности осуществления будущей профессиональной сферы подрастающего поколения, а также удовлетворенности трудом», - отметила З.Л.Алимбабаева.

Исламова Г.Х. презентовала учащимся нефтегазовые компании, готовые принять выпускников на работу после окончания университета.

Разносторонняя подготовка и постоянная практика обеспечивают получение должного уровня квалификации в сфере нефти и газа.

Являясь одной из самых динамичных и развивающихся отраслей, нефтегазовая промышленность всегда будет нуждаться в квалифицированных специалистах различных направлений.

С высшим образованием в данном сегменте экономики страны, студенты получают гарантию высокооплачиваемой профессии и достойного будущего.