Международный день инвалидов

Учрежденный ООН «Международный День инвалидов» – это значимый праздник, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми о их собратьев, которые имеют ограниченные физические возможности. За все время своего существования ООН постоянно занималась проблемами инвалидов, стремясь всеми способами улучшить положение этих людей. Так, в 1975 году был принят документ, в котором были установлены нормы, обеспечивающие людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья. В 1981 году был впервые объявлен и проведен «День инвалидов», а еще через 2 года было принято решение всё ближайшее десятилетие посвятить решению проблем людей, имеющих ограниченные физические возможности. Наиболее значимым результатом этой работы стало принятие «Стандарта обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью». Истинная история праздника берет свое начало с 1992 года. После завершения объявленного ООН десятилетия, посвященного проблемам инвалидов, было решено отмечать «День инвалидов» ежегодно. Дата проведения этого важного праздник была назначена на 3 декабря. В 2006 году была принята «Конвенция о правах инвалидов». И если ранее принятые документы носили исключительно рекомендательный характер, то страны, подписавшие Конвенцию, взяли на себя обязательства по выполнению изложенных положений.

Основной целью создания праздника является привлечение внимания здоровой части общества к проблемам инвалидов, подчеркивание необходимости проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной социальной, культурной и экономической жизни. Проблем у инвалидов, проживающих в Узбекистане, как и в других государствах мира, немало. Во многих городах нашей страны действует программа «Доступная среда», направленная на то, чтобы люди на инвалидных колясках могли свободно перемещаться по улицам. Кроме того, существуют специальные центры, помогающие людям с ограниченными возможностями найти работу, привлекающие их к участию в различных мероприятиях, стимулирующие к получению образования. Конечно, не все идет гладко. Проблем по-прежнему немало. Но ведь День инвалидов для того и создан, чтобы власти и просто обычные люди вспомнили о тех, кому и так приходится не просто из-за проблем со здоровьем.

Не стоит думать, что все зависит только от властей. Любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки людей с ограниченными возможностями. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но, если каждый внесет свою посильную лепту, этим будет легче существовать в обществе. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым!