«Губкинцы» посетили Мемориальный комплекс «Парк Победы»

В целях широкого освещения достойного вклада, внесенного многонациональным народом Узбекистана в дело обеспечения великой Победы над фашизмом, продемонстрировавшего пример мужества и отваги во Второй мировой войне, стойкости и гуманизма в тылу, увековечения имен участников Второй мировой войны и соотечественников, самоотверженно трудившихся в тылу, запечатления на страницах истории их несравненной доблести и непоколебимости, а также воспитания молодого поколения в духе любви и преданности Родине в городе Ташкенте, по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева сооружен Мемориальный комплекс «Парк Победы», включающий в себя Государственный музей «Шон-шараф», монументы «Мангу жасорат» и «Матонат мадхияси», историко-художественные экспозиции.

9 мая 2020 года в Ташкенте состоялось торжественное открытие Парка Победы. На церемонии присутствовали президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и посол России Владимир Тюрденев. «Этот парк отражает вклад нашего народа в Великую Победу, увековечивает героизм наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом, является свидетельством нашего огромного уважения к их беспримерному мужеству и отваге», — сказал на открытии мемориального комплекса глава Республики Узбекистан.

22 октября т.г. Мемориальный комплекс «Парк Победы», построенный в честь 75-летия Победы над фашизмом, открыл свои двери для профессорско-преподавательского состава и студентов Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Со входом в мемориальный комплекс “Парк победы”, охватывает дух патриотизма, мужества и героизма. Парковый комплекс рассказывает о вкладе узбекистанцев в победу над фашизмом, воплощённеым ими на фронте и в тылу.

Оформление парка выдержано в стиле военных лет, здесь обустроены композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями и другими элементами. Под открытым небом развернута выставка военной техники и вооружения.

Начиная с Арки Победы, установленной на входе, все оформление территории рассказывает о годах войны. Здесь созданы окопы, блиндажи и полевые кухни, из динамиков звучит музыка и информационные сводки военных лет.

Главной композиционной осью парка стал бульвар, вдоль которого разместились мемориальные книги, рассказывающие, что происходило в Узбекистане в военные годы. Рядом располагается "Зона ужаса войны", "Зона тыла", "Зона скорби", "Зона благодарности за Победу". 

Также в парке оборудован фрагмент немецко-фашистского концлагеря, в который врываются советские танки, воссоздан железнодорожный вокзал, куда в годы войны приезжали миллионы эвакуированных со всего Советского Союза, а также эшелоны с ранеными.

Огромное впечатление произвёл Музей славы, состоящий из пяти крупных отделов, повествующий о роли узбекистанцев на фронтах, о работе в тылу и о процессе эвакуации, напоминая молодежи о военных годах, повествуя о ценности мирной жизни и гордости за свою Родину, внесшей большой вклад в Победу.

Каждый присутствующий смог ощутить все тяготы тех нелёгких времён Второй мировой войны. Значительная территория, охватываемая мемориальным комплексом, создала атмосферу возможность ещё раз убедиться в могуществе и праведности единства человечества против общего врага.

Пребывание в мемориальном комплексе “Парк победы” запомнится студентам и преподавателям надолго. Могущественная военная техника заставила долго приглядываться в каждую деталь и представлять события тех времён. У каждой авиатехники, бронетехники, стрелкового оружия есть своя история. Каждый экспонат достоин отдельного представления и изучения.

Каждый, находящийся в мемориальном комплексе “Парк победы” ощутил поистине великое чувство патриотизма за всех тех, кто доблестно защищал своих детей, жён, матерей и Родину. Стоит отметить высокую организованность мемориального комплекса: чистый воздух, высокие деревья, атмосфера времён Второй мировой войны - всё это сопровождало посетителей “Парка победы”.

Администрация, профессорско-преподавательский состав Филиала РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина выражает огромную благодарность Президенту Республики Узбекистан за грандиозную идею строительства исторического комплекса «Парк Победы», а также архитекторам, инженерам и строителям.

Пресс-служба Филиала