В Филиале образован консультативный Совет по делам женщин

Консультативный Совет по делам женщин организован в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Председателем преобразованной организации по вопросам всемерной поддержки женщин Филиала утверждена заведующая отделением «Иностранные языки» Наргиза Нигматуллаевна Муратова.

К истории вопроса

В Узбекистане вопросы обеспечения прав и интересов женщин, повышения их экономической, социальной и политической активности определены в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики. Вместе с тем, несмотря на проделанную в минувшие годы весомую работу в данном направлении не был создан эффективный механизм реализации интересов женщин. На местах накопилось множество проблем, для решения которых не были приняты конкретные адресные меры.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами» принято постановление Кабинета Министров о создании консультативных Советов женщин.

Цели и задачи

Основная цель  консультативного Совета в Филиале – обеспечить активное участие женщин во внедрения в жизнь общественно-экономических преобразований, повышение их правовых знаний, защищать их законные права, обеспечить активность в общественной жизни общества, обеспечить защиту прав матери и ребенка, вести разъяснительную работу по здоровому образу жизни, оберегать молодёжь от различных негативных течений, совершенствовать их духовность и нравственность.

Для достижения своих целей консультативный Совет Филиала установит общественный контроль и осуществит следующие задачи:

— оказывать всестороннее содействие малообеспеченным, с ограниченными возможностям и одиноким сотрудницам;

— в соответствии с планом работы проводить в Филиале культурно-просветительские мероприятия, творческие встречи, направленные на воспитание в духе преданности национальным традициям и обычаям;

— развивать интерес к чтению книг у девушек, организовать с этой целью на базе Информационно-ресурсного центра Филиала ознакомление с произведениями мировой и национальной литературой;

— оказывать всестороннюю помощь в виде мероприятий с участием специалистов по вопросам создания прочных и гармоничных будущих семейных отношений, популяризировать опыт образцовых семей;

—  способствовать развитию у студенток Филиала интереса к спорту, с этой целью периодически организовывать спортивные состязания, создать условия для ежедневных занятий спортом и др.   

В этой связи видится актуальным то, что состав Совета по  делам женщин Филиала планируется представить сотрудницами всех структурных подразделений, что позволит охватить интересы всех женщин Филиала.

Председатель Совета по делам женщин: крупный план

Свою трудовую деятельность в Филиале Наргиза Муратова начала в 2011 году в качестве преподавателя отделения «Иностранные языки»: за годы работы проявила себя как высокопрофессиональный, добросовестный и преданный делу воспитания будущих специалистов нефтегазовой отрасли наставник. С 2017 года назначена заведующей отделением «Иностранные языки». Пользуется большим уважением среди трудового коллектива, коллег и студентов, награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. 

- Молитвами наших матерей, самоотверженностью женщин укрепляются в стране мир и благополучие, наш ежедневный упорный труд дает свои результаты, и жизнь озаряется светом доброты, наполняется еще более глубоким смыслом, подчеркнул Президент Узбекистана в своем выступлении на праздничном мероприятии в Ташкенте, посвященном Международному женскому дню 8 Марта. В этой связи видится необходимым отметить, что в Филиале женщины составляют большое количество сотрудников, в том числе на руководящих постах: добросовестно выполняя возложенные на них служебные задачи, способствуют дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности известной кузницы отраслевых кадров, - отмечает председатель консультативного Совета по делам женщин Наргиза Муратова. – Неслучайно в народе говорят, что рука, качающая колыбель, правит миром. В соответствии с поставленными высокими задачами организация Филиала по делам женщин приложит все усилия по их реализации, наполнит текущий учебно-воспитательный процесс новым идейным содержанием.

Пресс-служба Филиала.