Аллея Литераторов: вознесение к истокам духовности

Настоящим экскурсом к истокам духовности стало посещение Аллеи литераторов в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои преподавателями  отделения «Социально-гуманитарные дисциплины» совместно  с отделом «Маънавият ва маърифат» и по  работе с молодежью  Филиала РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в Ташкенте.

В мероприятии участвовали и.о. зав. отделением Азиза Усманова, доцент Шоира Намазова, старшие преподаватели  Дильдора Абдуллаева и Турдибай Шадманов, руководитель отдела «Маънавият ва Маърифат» и по работе с молодежью Комилжон Султанов и многие другие сотрудники Филиала.

Как мы убедились по приезду, сегодня Аллея литераторов стала лучшим украшением, настоящей жемчужиной излюбленного места отдыха узбекистанцев. Трудно представить себе восхищение от увиденного: прекрасного паркового ансамбля из утопающей в зелени и цветах уютной дорожки и установленных вдоль нее памятников выдающимся узбекским литераторам. В созвездии славы – монументы более 20 известным поэтам и писателям, в их числе Алишер Навоий, Бабур, Огахи, Бердах, Мукими, Фуркат, Бехбуди, Авлони, Чулпан, Абдулла Кадыри, Толепберген Кайипбергенов, Ибрайим Юсупов, Александр Файнберг.

Несмотря на короткий срок с момента своего открытия Аллея литераторов стала подлинным центром культуры, духовности и образования, популярным местом проведения просветительских мероприятий. В день приезда по всей Аллее звучали поэтические строки, национальные мелодии и танцы, в числе посетителей были представители вузов, районных хокимиятов, ведомств.

Нашим проводником в мир Прекрасного выступила член Союза писателей Узбекистана поэтесса Фарогат Худайкулова. Известная деятель культуры ознакомила присутствующих с образцами духовно-поэтического наследия выдающихся авторов, декламировала фрагменты многих произведений на государственном и иностранных языках. Сегодня в республике созданы все условия для изучения духовного наследия наших великих предков, ярким примером тому - Аллея литераторов, чей  архитектурно-идейный проект разработан согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, подчеркнула поэтесса.

Как рассказала по окончании мероприятия поэтесса Фарогат Худайкулова, она родом из Камашинского района Кашкадарьинской области. В многодетной семье, где было семеро детей, все увлекались чтением книг. Ее любимые авторы со школьных лет – Чингиз Айтматов, Федор Достоевский, Чулпан. Выпускница факультета журналистики Ташкентского государственного университета (ныне Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека), сегодня она является автором поэтических сборников «Куй, дилим, суйгулим» («Мелодия моего сердца»), «Айтолмаган сўзларим» («Невысказанные слова»), «Ойдинлик» («Ясность»), «Оқ хатлар» («Белые письма»), «Қоятошим». Многие из ее произведений переведены на каракалпакский, таджикский и русский языки, одно из них - стихотворение «Мирзо Улугбек» в переводе Николая Ильина:

Из ночи объятий я выхватил солнце,

В глазах моих встала бескрайность небес,

И, словно цветы, собирающий звезды,

Ушел я, народ мой, вручив их тебе.

 

Народ мой, ты есть, значит, могут с тобой

Пути мои с будущим соприкоснуться,

И к звездам на небе твоем, Самарканд,

Ладони мои будут вечно тянуться.

- В нашей семье, где было пятеро детей, тоже очень любили книги, - комментирует  старший преподаватель Филиала Турдибай Шадманов. – Моим первым прочитанным романом еще в первом классе стала военная эпопея. Помню, я так много читал с детских лет, особенно ночами напролет, что мама всерьез обеспокоилась за мое зрение… Все школьные годы художественная литература, книги были моими верными спутниками, дали прочный фундамент профессиональным знаниям и навыкам. По окончании школы в Нарпайском районе Самаркандской области я поступил в Московский государственный университет имени Ломоносова, позже в совершенстве выучил английский и немецкий языки. В Филиале я преподаю историю: Узбекистана, России и нефтегазовой отрасли. Отрадно, что сегодня уделяется огромное внимание пропаганде чтения и повышению духовности: это животворные родники и истоки будущего, формирования гармоничной личности и патриотов Родины.

Пресс-служба Филиала