Республиканский научно-практический форум по геологии прошел онлайн в Филиале Губкинского университета в Ташкенте

Более 70 специалистов широкого профиля – буровиков, геологов, геофизиков, разработчиков - ведущих предприятий отрасли позволила собрать на единой площадке без отрыва от производства Республиканская научно-практическая онлайн-видеоконференция «Современные цифровые технологии для эффективного решения геологоразведочных задач».

Организованный в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте масштабный онлайн-форум предоставил возможность в условиях карантина встретиться профессионалам отрасли, науки и образования, ознакомиться как с практическими моментами внедрения цифровых технологий на производстве, так и новыми веяниями на основе передовой техники и образовательных методик.

Видится символическим проведение научно-практического форума на площадке Филиала, поскольку здесь осуществляется подготовка специалистов по направлению «Технология геологической разведки». Как ведущий отраслевой вуз, Филиал поделился передовым опытом новых актуальных технологий геологической разведки: это, в частности, новейшее программное обеспечение по 3-мерному моделированию месторождения нефти и газа, которое позволит производить мониторинг цикла месторождений. Также были представлены инновации в сфере обработки сейсмических данных. 

Примечательно, что в числе участников конференции выступили бывшие выпускники Филиала, рассказавшие об успешном применении на производстве полученных знаний. Своими практическими наработками, в числе которых, в частности, по созданию мобильного приложения для расчета бурового раствора на промысле, поделились в докладах представители следующих отраслевых предприятий: АО «Узбекнефтегаз», АО «Узбекгеофизика», компании Группы Eriell и Geo Research and Development. 

Рассказали о новых актуальных направлениях в геологоразведке специалисты АО «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений», Академии наук, Министерства энергетики и Государственного комитета по геологии и минеральных ресурсов Республики Узбекистан.

В своих выступлениях докладчики детально рассмотрели проблемы цифровизации в геологоразведочных работах, аспекты повышения эффективности поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, цифровые и инновационные технологии в бурении и мониторинге разработки нефтяных и газовых месторождений.

О том, как проходит обучение студентов на основе новых технологий, сообщили представители профессорско-преподавательского состава Каршинского инженерно-экономического института, Ташкентского государственного технического университета имени И.А. Каримова, Джизакского политехнического института.

По итогам обсуждений выработаны предложения и рекомендации по инновационному развитию геологоразведочных работ, разработке и бурению нефтяных и газовых месторождений, применению современной техники и инновационных технологий во всех циклах нефтегазового дела. Помимо прочего, специалисты отметили такие положительные результаты, как, в частности, аспект создания общего понимания применения актуальных инновационных разработок в нефтегазовом деле, междисциплинарное сотрудничество профессорско-преподавательского состава - исследователей научных институтов - представителей производственной сферы.

По мнению участников, сегодня геологоразведочные работы – один из базовых и, в тоже время, быстро развивающихся элементов нефтегазовой отрасли, в связи с этим вопрос внедрения цифровых и инновационных технологий в производство является чрезвычайно актуальным, более того, тесно связан с государственной политикой о совершенствовании и развитии топливно-энергетической отрасли. 

Как отметил руководитель организационного комитета – исполнительный директор Филиала профессор Абдулла Махмудович Магрупов, проведенная во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию геологического изучения недр и реализации государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020-2021 годы» научно-практическая видеоконференция придала дополнительный импульс углублению интеграции производства, науки и образования. Также мероприятие способствовало привлечению в производство научного потенциала, в особенности, молодых ученых и исследователей. В планах Филиала проводить научно-практические видеоконференции на регулярной основе, кроме того, данный форум создал предпосылки для проведения 3 ноября 2020 года Республиканской научно-технической конференции, участники которой рассмотрят уже весь цикл нефтегазового дела.

Пресс-служба Филиала