Бадминтон: главное – участие!

Соприкоснуться с атмосферой больших турниров смогли, благодаря увлечению бадминтоном, студенты Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

По словам старшего преподавателя отделения «Физическое воспитание и спорт» Е.Исхакбаева, из года в год бадминтон привлекает все большую часть студентов Филиала. Поединок двух спортсменов либо двух пар игроков на разделенной сеткой площадке отличается своей зрелищностью и демонстрацией ловкости и технического мастерства. Примечательно, что с прошлого года данный вид спорта внесен в программу соревнований «Спартакиады» среди иностранных вузов города Ташкента.

На сегодня число занимающихся бадминтоном в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте - 20 студентов. В преддверии престижных соревнований среди студентов (юношей и девушек) провели отборочный турнир. По итогам состязаний в тройку призеров среди юношей вошли: Жалолиддин Мирзаахмедов (УРГ -19-01); Амир Абдусаматов (УРН – 19-01); Дмитрий Ломакин (УТС – 17-01), среди девушек – Паризода Сабирова (УРН-19-02); Светлана Добычина (УРН-19-02); Юлия Киричёк (УРБ-19-02). Как дружественное напутствие и поддержка в спорт, все победители «отбора» были удостоены почетных грамот за подписью заместителя директора Филиала-исполнительного директора д.п.н., проф.А.М.Магрупова.

В составе мужской и женской сборных честь Филиала на «Спартакиаде»-2020, где состязания по бадминтону проходили на площадке Международном Вестминстерском университете в г.Ташкенте, защищали: Максим Майоров (УТС-17-01); Хуршид Ахмедов (УТП-17-02); Жалолиддин Мирзаахмедов (УРГ-19-01), а также Паризода Сабирова (УРН-19-02); Юлдуз Акрамова (УТП-17-02); Светлана Добычина (УРН-19-02). И хотя ребята не «отметились» призовыми местами, будем помнить, что главное не победа, а участие.

Видится отрадным, что благодаря престижным турнирам и созданным руководством Филиала условиям  студенты могут приобщаться к массовым видам спорта, в частности, открыть для себя красоту игры такого его замечательного вида, как бадминтон. Чтобы вступить в захватывающий дух поединок, каждому желающему достаточно прийти в зал и взять в руки профессиональную ракетку. Желаем «губкинцам» покорения призовых мест в будущих состязаниях!

Пресс-служба Филиала