Сокровищница инженерных и конструкторских идей

С достижениями инженерно-технической мысли и конструкторский идей человечества смогли на практике ознакомиться в ходе посещения Политехнического музея студенты  УТП-19-01 Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Как рассказала куратор группы Махмудова Ш.А., научный экскурс в Политехнический музей, который является настоящей сокровищницей инженерных мыслей и конструкторских идей, видится особенно полезным студентам в преддверии лекционных курсов по предметам «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов».

По словам «губкинцев» Александра Гу, Хасана Пулатова, в экспозиции первого этажа наибольшее впечатление на них произвели работы студентов Туринского Политехнического института: макет завода в Асаке, видео-мэппинг, проецирующий цветовую гамму на Chevrolet Spark и единственная в Центральной Азии «кинетическая скульптура», запрограммированные шары которой, двигаясь, образуют форму автомобиля. Как отметил экскурсовод, подобный аналог есть только в музее BMW.

Экспозиция второго этажа поразила необычными и впечатляющими достижениями человечества в разных сферах науки. Как считают студенты, собранная коллекция понравится не только взрослым людям, но и детям, и подросткам: ведь не в каждом музее имеется возможность прикоснуться и воспользоваться ценными экспонатами! Необычный формат отразился и на атмосфере зрительского зала: всюду были слышны детский смех, гомон и восторженные возгласы, а глаза просто разбегались от всего того интересного, что имелось в масштабной экспозиции. Среди наиболее запоминающихся - зеркальный лабиринт, перевернутая комната, комната оптических иллюзий, экран с танцевальной площадкой, а также звуковая пушка.

Кроме вышеперечисленных занимательных экспонатов «губкинцам» продемонстрировали самые различные научные опыты, ознакомили с хитроумными устройствами и даже предоставили возможность поучаствовать в различных квестах, играх и головоломках, которых было превеликое множество.

Как будущие специалисты отделения «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти и продуктов переработки», мы были рады ближе ознакомиться с историей машиностроения и автомобилестроения, но, главное провести интересные физические опыты и узнать о законах науки в действии, заключила студентка группы Виолетта Шафиева.

 Пресс-служба Филиала