Месячник физкультуры провели в лицее

Цикл спортивно-оздоровительных мероприятий в рамках месячника «Культура здорового образа жизни» - «Соглом турмуш маданияти» провели в академическом лицее преподаватели отделения «Физического воспитания и спорта» Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте.

Методическое сотрудничество Филиала с академическим лицеем в сфере спорта – одно из наиболее продуктивных и массовых: охватывает учащихся всех групп и курсов. Это и мастер-классы по футболу и другим видам спорта, и состязания по легкой атлетике с участием студентов-«губкинцев», и выезды лицеистов на площадки Филиала.

В рамках месячника преподаватели отделения «Физическое воспитание и спорт»  Филиала - Дильшод Рустамович Убайдуллаев, Евгений Эдуардович Исхакбаев, Ирина Николаевна Скулкова, Руслан Айдерович Абдурахманов - провели с учащимися цикл бесед об актуальности занятий физической культурой и спортом, ежедневных упражнений и зарядке - разминке в ходе лекционных занятий, а также ознакомили с современными  оздоровительными системами. В подтверждении теоретических сведений мэтры спорта Филиала провели показательные занятия с лицеистами, уделив отдельное внимание отработке техники и координации движений, постановке дыхания, разминке всех групп мышц.

Наибольший интерес учащихся, конечно, вызвали организованные соревнования, которые прошли по таким видам упражнений, как подъем гири в 16 килограммов, прыжки со скакалкой, прыжки в длину с места. Так, лицеисты-силачи самозабвенно состязались в поднятии гири, грамотно и четко выжимая максимальное количество подходов, легкоатлеты ставили личные рекорды в прыжках в длину, мастера скакалки – блистали виртуозным владением предметом.

Примечательно, что каждый из преподавателей – организаторов соревнований выбрал из своей методической копилки те упражнения, которые одинаково интересны и тренированным учащимся, и менее подготовленным. Высококвалифицированный подход помог увлечь подростков, заинтересовать и повысить мотивацию к успеху, но, главное, в итоге сплотить в команды: ведь успешно выполнить задания тренера они могли лишь в случае, если действовали слаженно и сообща.

По итогам соревнований определили победителей, наилучшим образом  проявивших лидерские качества. Ими стали: в поднимании гири - Максим Степико, Владимир Абдуразаков, Максим Турабоев Максим; в прыжках через скакалку - Джавохир Баходиров, Тимур Ахмирзоев, Камила Курбанова; в прыжках в длину - Максим Степико, Рифкат Зокиров, Азизбек Фозилов.

Участники физкультурного месячника в академическом лицее отметили высокий организационно-методический уровень мероприятия, выразили благодарность за представленный опыт работы коллегам из Филиала. Особо была подчеркнута актуальность мероприятия в плане обмену опытом в связи с формированием  у учащихся лицея знаний, умений и навыков общей физической подготовки для ведения здорового образа жизни.

Прошедшие соревнования неразрывно связаны с выполнением Пяти инициатив и Послания Президента Республики Узбекистан, прокомментировала заведующая отделением Ирина Вячеславовна Бабичева. Совместные мероприятия будут продолжаться.

Пресс-служба Филиала