Внимание – школьникам

Мероприятие организовано во исполнение Пяти инициатив Президента: с целью развития духовности и повышения интереса школьников к творчеству, а также экологического воспитания, бережного отношения к окружающей среде, природе родного края, - отмечают организаторы - студенты Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте: Максим Яськевич, Мурат Халилов и Виктория Таманова (группа УРН-16-01), Элина Нигматуллина (УРН-16-02).

По словам «губкинцев», все из которых – выпускники академического лицея, выбор учебного центра для них также важен и в плане проф-ориентационной работы: по причине высокой мотивации обучающихся там школьников. Уже с раннего возраста ребята углубленно изучают здесь как предметные дисциплины: точные науки, иностранные языки, так и активно занимаются творчеством.

Разбившись попарно, студенты отделения «Разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений» провели открытые эко-семинары для учащихся разных возрастов. Читали стихотворения на тему природы всемирно известного детского поэта Раима Фархадий «Мои деревья», «Родное существо», «Весна зимой», рассказывали об экологическом журнале «Булокча» - «Родничок», а также провели конкурс рисунков «Мир глазами детей» и занимательную тематическую викторину.

Школьникам предложили специально составленные эко-задачи по математике.  Например: «Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В условиях города под влиянием загазованности выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в 250 тысяч человек?». Или «крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки очистительных сооружений количество вредных выбросов уменьшилось в 20 раз, назовите новые данные». «В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?». «Для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется, по подсчетам ученых, 2 000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя почвы в 12 см?», и многие другие.

На протяжении всего эко-проекта школьники активно придумывали свое видение гармоничного взаимодействия человека со средой. По итогам лучшие авторы творческих работ были удостоены сладких подарков.

Чтобы будущие поколения могли жить в здоровой окружающей среде, нужно очень бережно к ней относиться: заботиться и любить природу родного края, это вклад в завтрашний день, - такой вывод сделали школьники-участники студенческого мероприятия.

Как прокомментировала директор учебного центра «Галилейка» Э. Забарина, видится похвальным, что будущие нефтяники проявляют заботу об экологии, учат внимательному обращению и уважению к окружающей среде. Благодарим руководство Филиала за воспитание таких сознательных будущих специалистов, за внимание к школьникам и уделенное для них время в дни зимних каникул».

Пресс-служба Филиала