Обучать – на английском

Эффективными методиками преподавания английского языка поделились в ходе очередного семинар-тренинга «Scholarly research» с коллегами из Академического лицея преподаватели отделения «Иностранные языки» Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Сегодня владение иностранным языком – один из наглядных показателей высокого уровня профессиональной подготовки учащихся и студентов: актуальнейшая тема в свете реформирования высшего образования в республике, отметила в приветственном слове заведующая отделением «Иностранные языки» Филиала Н.Н. Муратова. В Филиале данному вопросу уделяется приоритетное внимание: регулярно организуются лекции на английском языке ведущих специалистов отрасли, пополняется новинками учебная и методическая литература. Также она отметила,  что на сегодняшний день в связи с принятым недавно в Узбекистане законом о науке и научной деятельности акцентируются именно вопросы научно-исследовательской работы, почему темой семинара выбрано «Scholarly research». Данный семинар-тренинг организован во исполнение Дорожной карты отделения «Иностранные языки» на 2019-2020 учебный год. Сотрудничество с Академическим лицеем с целью обмена практическим опытом в виде открытых мастер-классов, семинаров-тренингов: методического руководства – многолетняя добрая традиция для профессорско-преподавательского состава Филиала РГУ нефти и газа, и видится знаменательным проведение тематического совместного проекта в первые дни нового года, подчеркнула Н.Н.Муратова.

В совместном мероприятии участвовали: доцент отделения «Иностранные языки» Кадирбекова Д.Х., старшие преподаватели Ф.М.Мусаева, Д.Р.Такташева, Г.С.Султанова, преподаватели английского языка Академического лицея – Ш.Мирзаева, Ш.Мамасолиева и Ш.Назирова. Также на семинаре присутствовали профессорско-преподавательский состав отделения «Социально-гуманитарные дисциплины».

Своим многолетним опытом преподавания дисциплины поделилась доцент Д.Х. Кадирбекова. В своей презентация докладчик уделила особое внимание вопросам исследования именно в аспекте прикладной лингвистики, также она детально рассмотрела наиболее распространенные и активно применяемые в настоящее время методики и подходы.

Старший преподаватель отделения Султанова Г.С. рассказала о своем участии в международной конференции «GlobELT-2019» в Республике Кипр, где она выступила c докладом на тему «Methods of using Authentic News Articles in ESP teaching». В ходе презентации Г.С.Султанова ознакомила участников семинара-тренинга с авторским исследованием, проведенным в рамках конкретно обозначенной проблемы, использованными методами и полученными результатами.

Мероприятие проходило в интерактивной форме, в частности, все его участники пытались дать собственное определение понятию research – «исследование», а также предложить оптимальные варианты решения предложенных кейсов. В заключении состоялся обмен полученными результатами касательно применяемых в своей методике преподавания приемов, в частности, в решении педагогических задач.

По итогам методического семинара-тренинга все участники выразили готовность продолжить сотрудничество в области публикации совместных научных статей.          

Пресс-служба Филиала.