Школьникам – о проблеме Арала

Об одной из глобальных проблем экологии – предотвращении последствий высыхания Аральского моря -  рассказали студенты-«губкинцы» в ходе выездных занятий в школах №№ 151 и 182 столицы.

Одновременно открытые экологические уроки стали лучшей формой профориентационной деятельности, поскольку по их итогам школьники изъявили желание поступать в известный вуз.

Как отметили в своих выступлениях студенты Филиала, сегодня инициативы Узбекистана по смягчению последствий экологического кризиса Аральского моря и социально-экономическому развитию региона Приаралья являются частью приоритетных мер, обозначенных в рамках «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах». Логическим продолжением мер по смягчению последствий катастрофы является принятие Государственной программы развития региона Приаралья на 2017-2021 годы.

Примечательно, что в школе №182 города Ташкента с целью охвата как можно более широкого круга учащихся студенты провели интерактивную лекцию на актуальную тему, разбившись попарно. Так, Диана Курмакаева - Шерзод Мухиддинов выступили в пятых классах, Жавохир Сафарбоев - Александр Сон – в  шестых, Владислав Иргалиев - Руслан Вафин и Фахд Абдулваххоб - Абдурауф Хафизов – в восьмых классах. При этом «губкинцы» рассказали не только о проблеме экологического кризиса в зоне бывшего Аральского моря и прилегающих к Приаралью регионах, но затронули  вопросы рационального использования энергоресурсов, предпринимаемых мер по снижению негативного влияния нефтегазовой промышленности на экологию. В частности, сама Диана Курмакаева является автором отмеченного дипломом третьей степени на последней научно-практической ведомственной конференции доклада «Биологические методы по борьбе с разливами углеводородов, применяемые в условиях Республики Узбекистан», она – стипендиат Попечительского совета Филиала.

Как рассказал студент группы УРН 16-02 Вячеслав Максютов, выбор школы № 151 для проведения урока по экологии был неслучайным: здесь он учился все годы, также здесь и поныне преподает Марина Аматхамовна Павлова - учительница по любимому предмету математики. Вместе с сокурсницей Гульзар Бердекешовой  из Нукуса они также рассказали о проблеме Арала. Усвоению темы способствовали наглядные раздаточные материалы с оригинальными иллюстрациями. Кроме того, студенты акцентировали внимание и на конкретных личных действиях по уменьшению вреда окружающей среде. Этому, в частности, способствуют такие нехитрые экологические привычки, как использование для покупок в магазине не пластиковых, а тканевых сумок, ограниченное использование аэрозолей и искусственного освещения. В числе полезных эко-привычек - и раздельный сбор отходов, сдача  на переработку неработающей электротехники, советы больше ходить пешком или на велосипеде.

 Участники мероприятия – ученики 11 классов проявили живой интерес не только к эко-тематике, но и Филиалу и профессии нефтяников. «Губкинцы» рассказали о правилах поступления, тестовых экзаменах, сайте вуза, студенческой жизни, научной работе в alma mater.

Пресс-служба Филиала.