О гриппе - инновационно

В организованном преподавателями отделения «Экономика нефти и газа» просветительском мероприятии участвовали: студенты УЭЭ 16-01, УРН-18-01, УРГ-19-02, УРБ-18-02,  заведующая отделением к.э.н., доцент Ольга Эдгаровна Отто; к.э.н., и.о. проф. Д.Р.Хаирова, старший преподаватель З.К.Усманов, кураторы академических групп Л.Р.Шукурова, М.Р.Мустаев.

Участники встречи получили исчерпывающие сведения от компетентного специалиста касательно применяемых сегодня в Узбекистане и за рубежом инновационных методов по защите от вирусной инфекции, а также о симптомах, различных факторах лечения коварного заболевания. Но все же главный акцент докладчик сделала на профилактических мерах, в частности, соблюдении правил личной гигиены, режима дня, полноценного сна, отдыха и питания.

Именно правильное питание, по данным ученого, является действенной профилактикой против гриппа: укрепляет иммунитет, в особенности, если в рационе присутствует витамин С. При этом такой распространенный его источник, как шиповник, как оказалось, имеет и «обратную сторону медали». Так, потреблять популярный витаминизированный напиток следует отнюдь не регулярно, но - с двухнедельным перерывом после такого же срока приема.

Также в числе эффективных профилактических мер - проветривание помещения. Даже открытая на короткий срок - в течение пяти минут - форточка позволяет посредством циркуляции потоков свежего воздуха полностью обновить и оздоровить атмосферу в помещении, отметила Наргиза Расулова.

По ее мнению, не следует легкомысленно относиться и к верхней одежде: отсутствие головных уборов, короткие и легкие куртки, а еще модная открытая обувь напрямую способствуют переохлаждению организма в прохладное время года и, как следствие, уязвимости перед простудой, предупредила медик.      

Однако на самом деле не так страшен грипп, как его возможные последствия – поражение легких, бронхов, отит, который может привести к тугоухости. И здесь первым и незаменимым средством защиты является вакцинация населения. Поскольку ежегодно вирус гриппа модифицируется, то и прививки в соответствии со штаммами меняют свой состав. Таким образом получить вовремя вакцину означает дать возможность организму загодя выработать соответствующие антитела. Что примечательно, вакцинация не является сугубо личным делом. Так, исследования ученых в России, США, Израиле убедительно доказали, что в случае, например, 70-процентой вакцинации населения – вероятность заболевания гриппом для всех является очень низкой, если же, напротив, только 30 процентов – риск подхватить инфекцию воздушно-капельным путем чрезвычайно высок.

Также студенты получили подробные разъяснения касательно признаков распознавания гриппа, их отличий от симптомов менингита, проявляющихся, помимо высокой температуры, в головной боли и сильной рвоте.

Встреча прошла в конструктивной обстановке, студенты принимали участие в обсуждении самым активным образом, - отмечает и.о. профессора отделения Динара Хаирова. - Мероприятие имело своей целью не только проинформировать студентов Филиала об опасности инфекционных заболеваний, в том числе гриппа и его последствий, способах защиты от данного вируса и методах восстановления, но популяризацию здорового образа жизни. С этой целью запланированы следующие встречи с опытным специалистом-практиком.

Пресс-служба Филиала.