Студент из Узбекистана выиграл Всероссийскую информационную олимпиаду

16/12/2019 19:43

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Студент Филиала Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина в г.Ташкенте Давид Аширов стал абсолютным победителем X Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной олимпиады в г.Йошкар-Ола (Российская Федерация).

Юбилейная, десятая по счету Всероссийская студенческая междисциплинарная Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах» прошла на базе Поволжского государственного технологического университета - в рамках сотрудничества с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования.

В заключительном туре узбекистанец Давид Аширов набрал максимально количество баллов среди 82 студентов из 36 вузов и филиалов вузов Российской Федерации и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для выполнения заданий по двум видам сложных систем - «сложные технические системы» и «сложные социально-экономические системы» - финалистам потребовались не только блестящие знания физики, математики, информатики, но и умение находить нестандартные решения.

Члены авторитетного жюри - ведущие ученые и педагоги Российской Федерации – определяли лучших из лучших по сумме результатов в профилях, и здесь студент Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте Давид Аширов стал абсолютным победителем международных студенческих состязаний. Еще одно достижение Филиала – шестое место по направлению «Сложные социально-экономические системы», которое завоевала Гавхар Ахмеджанова.

Олимпиада прошла в теплой дружественной атмосфере напряженной интеллектуальной борьбы, во время награждения звучали теплые слова в адрес организаторов инновационного турнира. Лучшие студенты удостоены дипломов, кубков и медалей разного достоинства, также им вручены специальные призы партнеров олимпиады: Национального центра общественно-профессиональной аккредитации и Научно-исследовательского института мониторинга качества образования.

Оргкомитет Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад также выразил благодарность активистам олимпиадного движения: руководителям команд, которые из года в год, в течение многих лет готовят и сопровождают на финал студентов своих вузов. Им вручены благодарственные письма и ценные подарки.

- Участие в столь масштабном инновационном форуме в Йошкар-Оле стало для нас в первую очередь проверкой своих сил и полученных знаний, испытанием на прочность, - делятся студенты Филиала Давид Аширов и Гавхар Ахмеджанова. - Благодарим руководство Филиала, лично исполнительного директора Филиала доктора педагогических науки, профессора Абдуллу Махмудовича Магрупова за неустанную поддержку в научной работе студентов, за заботу и веру в наши силы, за продвижение инноваций. Даже находясь далеко от дома, мы чувствовали поддержку руководства вуза, были на связи. Рады, что оправдали возложенное доверие: достойно представили alma mater, теперь будем стремиться к новым достижениям. Посещение Йошкар-Олы оставило самые яркие и незабываемые впечатления, убедительно продемонстрировав, что научные знания – это сила, это прекрасное будущее и прогресс.

Надежда ЛИ

Студент из Узбекистана выиграл Всероссийскую информационную олимпиаду