Повышение статуса Узбекистана в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом

6 декабря в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте среди студентов 4 курсов академических групп УТП-17-01-02 был проведен семинар, посвященный повышению статуса страны в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. На семинаре приняли участие представители отдела по противодействию торговле людьми главного управления Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, подполковник  Саидазимов Саид Фазлиддинович, подполковник Ходжаева Зухра Адхамовна, а также профессорско-преподавательский состав, кураторы академических групп Филиала.

В своих выступлениях специалисты отметили, что за последние годы в республике осуществлена широкомасштабная работа по защите прав и законных интересов граждан, реформированию судебно-правовой системы. Реализуются комплексные меры по ранней профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, в том числе по такому приоритетному направлению, как противодействие торговле людьми и искоренение принудительного труда.

Ходжаева З.А. подчеркнула, что принимаются действенные меры по выявлению, защите и социальной реабилитации жертв торговли людьми в нашей стране, оказанию медицинской, психологической и иной помощи гражданам. Искоренен детский труд, реализуются меры по прекращению использования принудительного труда взрослых во время сельскохозяйственных работ, благоустройства и озеленения территорий. Осуществляется работа по обеспечению взаимодействия с представителями гражданского общества и зарубежными неправительственными организациями в данной области.

Саидазимов С.Ф. акцентировал внимание на ряд негативных факторов, таких как отсутствие должного межведомственного взаимодействия компетентных органов, не доведение до широкой общественности объективной и достоверной информации о проводимой работе в данном направлении, несоответствие законодательной базы международным стандартам.

Выступившие отметили, что в нашей стране проводятся широкие меры по искоренению данной проблемы. По борьбе торговлей людьми и принудительному труду создана национальная комиссия, определены задачи по мониторингу, анализу, оценке и эффективным мерам по противодействию, изучению практики выявления, расследования, предупреждения и пресечения преступлений в данной сфере. Принимаемые меры направлены на повышение статуса нашей страны на международной арене.

По теме семинара  студенты задали интересующие вопросы, прозвучали квалифицированные рекомендации и практические советы.