Обзорная лекция

В ходе лекции на тему «Современные технологии бурения, обеспечивающие качественную и безаварийную проводку скважин» ведущий эксперт, специалист-технолог поделился своим богатым практическим опытом проведения буровых работ в сложных горно-геологических условиях, подробно рассказал о применении современных методов управления технологическими процессами бурения скважин на основе широкого применения автоматизированных систем управления и прикладных программных продуктов.

Специалист-практик ознакомил студентов старших курсов с осуществляемыми мерами по предупреждению различных видов осложнений и аварий при строительстве и испытании разведочных и эксплуатационных скважин.

Процесс строительства скважин – чрезвычайно затратный и если не использовать высококвалифицированный контроль, имеется риск многократного увеличения их. Особенно это актуально в условиях такого сложнейшего для бурения региона как Сурхандарьинская область. По причине непростых условий, взаимоисключающих традиционные технологии, наличия геологических осложнений, не позволяющих завершить строительство скважин до проектных глубин, требуется высочайшая инженерная квалификация и грамотный подход в управлении процессами бурения и испытания скважин, подчеркнул Бахтиер Саттарович.

В своем выступлении глава службы компании информировал студентов о практическом применении современного бурового оборудования, новых прогрессивных и эффективных технологий, используемых для повышения коммерческих скоростей бурения, улучшения качества проводки скважин, улучшения технико- экономических показателей.

- Динамичные – в ногу со временем – изменения способны помочь нарастить объемы добычи углеводородов, несут в себе огромный потенциал в дальнейшем увеличении нефтегазодобычи. При грамотном подходе к сложному процессу, можно, соответственно, значительно улучшить качество передаваемых заказчику скважин. И именно от качества скважин зависит объем получаемой продукции, экономия средств на капитальные  и текущие ремонты, а также на проведение мероприятий по интенсификации притоков нефти и газа, подчеркнул руководитель производственно-технологической службы.

- Научно-технический прогресс не стоит на месте, движется семимильными шагами, и многие внедряемые сегодня новшества предстоит осваивать уже вам, молодым специалистам, напутствовал Бахтиер Саттарович Гафаров.

По завершении лекции все участники встречи приняли активное участие в обсуждении актуальной темы, на все интересующие студентов вопросы лектором были  даны исчерпывающие ответы.

Заместитель заведующего отделения «Бурение нефтяных и газовых скважин», кандидат технических наук, доцент Э. У. Мамаджанов прокомментировал проведенное мероприятие:

- Студенты отделения получили ценную практическую информацию из реального производственного опыта одной из ведущих  буровых и нефтесервисных компаний, работающей в Узбекистане. Можно сказать, из первоисточников, что особенно ценно.  Они почерпнули много нового для себя, узнали о применяемых сегодня новых технологиях, оборудовании, методах управления, перспективах и тенденциях дальнейшего развития технологий, на что сегодня уделять большее внимание, в каком направлении углублять свои  знания. Руководство Филиала выражает свою благодарность компании ERIELL  и  ее специалистам за готовность делиться знаниями и опытом овладевания такой престижной и интересной профессией как буровик.

Практика участия специалистов компании «ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC» в учебном процессе Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Ташкенте будет продолжена, заключил к.т.н., заместитель заведующего отделением Э.У. Мамаджанов.

Пресс-служба Филиала,
отделение «Бурения нефтяных и газовых скважин»