Сохраняя наследие предков

Творческий вечер, посвященный наследию видного представителя узбекской литературы XIX века Мухаммада Ризо Агахи, провели в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Участники мероприятия - студенты академических групп УТП-16-01 и УРГ-16-01 подготовили презентацию о жизненном и творческом пути классика, прозвучали стихотворные произведения Агахи, написанный на слова поэта маком.

Как отметил студент УРГ-16-01 Шахран Хамраев, творчество видного ученого, талантливого писателя, поэта, историка и переводчика Мухаммада Ризо Агахи занимает особое место в истории узбекской культуры. 

Написанные на общественные, воспитательно-дидактические и любовные темы газели, мухаммасы, мусаддасы, рубаи, масневи Агахи отличаются высоким художественным уровнем, в них раскрыт богатый внутренний мир поэта, высказаны неприятие жестокости, деспотизма, фанатизма, подчеркивается уважение к простому труженику. Поэт выступает от имени народа, передает его мысли, чаяния, мечты.

Студент группы УРГ -16-01 Владислав Смелов в своем выступлении также подчеркнул, что Агахи известен и как тонкий лирик, талантливый представитель школы Навои.

Следуя традициям великого поэта, уроженец Хивы мастерски слагал строки, воспевающие высокие человеческие чувства. Но и в газелях любовной лирики он не перестает делиться своими размышлениями о жизни, судьбах людей:

Пируют с тобою, а я без пиров остался,

Один я во мраке моих вечеров остался.

Речей сладкогласных на всех у тебя хватило,

Один только я без приветливых слов остался.

В завершении творческого вечера студенты представили клип с песней узбекского исполнителя на слова классика.

Творчество Мухаммада Ризо Агахи является золотым наследием и национальным достоянием узбекского народа, заключили участники литературного мероприятия.

 

Отдел «Маърифат и маънавият»,
пресс-служба Филиала.