Моя любимая начертательная геометрия

Итоги первого тура викторины под названием «Моя любимая начертательная геометрия», проведенной старшим преподавателем отделения общепрофессиональных дисциплин Ниной Алексеевной Надыровой и преподавателем Ноной Ильдаровной Куваевой, подвели на заседании кружка «Инженер-Конструктор» в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Построй дом свой на камне

В течение трех лет успешно функционирует на отделении «Общепрофессиональные дисциплины»  кружок «Инженер-Конструктор». В числе целей создания кружка -  развитие творческого мышления студентов,  повышение их внутренней организованности, воспитание сознательного отношения к учебе, а также - закрепление и углубление полученных в процессе обучения знаний. 

Всего в составе кружка - 32 студента Филиала, обучающихся по  направлению  нефтяного дела. Заседания здесь проходят каждую неделю. «Кружковцы» имеют возможность углублять полученные в ходе лекций и практических занятий знания, обсуждая на заседаниях, в частности, такие темы, как, например развертка поверхностей и моделирование.  Полученные сведения студенты тут же применяют на практике: так, один из видов творческой работы - выполнение моделей деталей  из картона. Во время их конструирования студенты реализуют свои представления о геометрическом образе, что немаловажно, производя точные расчеты и правильные чертежные построения. В итоге, моделирование позволяет студентам освоить графические навыки, способствует развитию творческо-мыслительной деятельности, которую так важно формировать у них как у будущих высококвалифицированных специалистов нефтегазовой отрасли. 

Викторина как этап познавательного процесса

Примечательно, что название викторины «Моя любимая начертательная геометрия» предложено самими студентами, как они объяснили, чтобы  заниматься начертательной геометрией в кружке и применить эти знания на практике, нужно любить учиться и любить саму дисциплину. 

В ходе викторины «кружковцы» решали, в частности, предлагаемые им задачи о пересечении плоскости с поверхностью, нахождения точек встречи прямой с поверхностью вращения. Также студенты справились и с выполнением такого необычного задания, как решение кроссворда по начертательной  геометрии. В нем были такие вопросы, как: точная схема решения задачи, образовано от имени математика аль-Хорезми; его можно построить, если найти 2 общие точки у разных плоскостей. 

Выполняя задания викторины, студенты продемонстрировали свои знания по начертательной геометрии, пространственное мышление, а также высокую скорость понимания и правильного решения поставленных перед ними сложных задач.

Проведение трех туров викторины в течение 2019-2020 учебного года будет способствовать выявлению наиболее активных и творческих студентов, по итогам заключительного третьего тура победители будут отмечены Почетными грамотами Филиала. 

А пока победителями  первого этапа викторины стали: Элдор Утабеков  (УРГ 19-01), Асылбек Оралбаев (УРН 19-01), Амина Фаткулина (УРН 19-01), Саидамин Рахимов (УРГ19-01), Сардор Одилов (УРГ19-01).

Комментарии «кружковцев»:

Саидамин Рахимов (УРГ19-01): «В этом году я стал студентом первого курса Филиала, при этом готовился к поступлению на протяжении четырех лет, усиленно занимаясь по математике и физике. С первых дней учеба в Филиале увлекла новизной и содержательностью. Я записался не только в предметные кружки, но и спортивные, в частности, по бадминтону. «Инженер-Конструктор» помогает освоить сложную дисциплину, заниматься здесь очень интересно: строя проекции, я стал понимать и разбираться в тонкостях предмета».

Амина Фаткулина (УРН-19-01): «Под руководством наших наставников – преподавателей на занятиях кружка я в первую очередь научилась размышлять, строить мысли, главное – образно представлять поверхности сложных фигур. Усвоение на практике понятий помогает успешно выполнять самостоятельные работы. Я очень рада, что у нас есть такой интересный кружок и замечательные преподаватели-наставники».

Пресс-служба Филиала.

На фото: участники кружка,
победители 1 тура викторины «Моя любимая начертательная геометрия»
Амина Фаткулина и Саидамин Рахимов.