Инновации «губкинцев» рассмотрели на Международной конференции по Аралу в Каракалпакстане

Представили результаты собственных инновационных исследований на Международной конференции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» в г.Нукусе директор Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте профессор, д.т.н. Александр Максименко, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений к.т.н. Алексей Деньгаев.

Мировой эко-форум собрал известных специалистов-экологов, почвоведов, гидрологов и других экспертов, которые детально рассмотрели важнейшую проблему современности.

В своей презентации «Адаптивно-ландшафтный подход для получения почвомодификаторов для рекультивации техногенно-нарушенных территорий» докладчики рассказали о результатах проведенных Филиалом и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина исследований в составе ежегодной экспедиции на осушенное дно Аральского моря, которая прошла в сентябре-октябре текущего года. В разработке инновации также напрямую участвовали ученые головного вуза - ассистент и доцент кафедры промышленной экологии Оксана Остах, Сергей Остах.

В ходе работы секции IV «Предотвращение опустынивания, экологической миграции и развитие экологического туризма» ученые-«губкинцы» представили инновационные предложения по специальной обработке семян галофильных растений с целью увеличения их всхожести и приживаемости на осушенном дне Аральского моря. Авторы доклада также рассмотрели ряд других перспективных направлений совместного научного сотрудничества.

По итогам обсуждения доклада стороны постановили о продолжении начатых успешных разработок на тестовых площадках в Нукусе и непосредственно на территории бывшего Аральского моря.

Полное восстановление Аральского моря уже невозможно, однако видится реальным минимизировать негативные воздействия соляно-песчаных бурь на здоровье миллионов людей, проживающих в этом регионе республики, чему способствуют научные исследования «губкинцев», высказали свою оценку докладу эксперты Международной конференции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий».

Пресс-служба Филиала