Профессионализм за деньги - не купить

Сегодня проблема коррупции в системе высшего образования и науки приняла не локальный, а уже мировой масштаб. Так, по мнению ЮНЕСКО, коррупция в университетах наносит серьезный ущерб системе образования во всем мире: под вопросом стоит будущее молодежи, бездействие может повлечь катастрофические последствия.

Какие меры применяются по устранению негативного явления, рассказали в Филиале Российского государственного университета (НИУ) нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Исполнительный директор Филиала, д.п.н., профессор А.Магрупов:

Высокое качество образования искореняет основы коррупции

Руководителем нашего государства одной из главных национальных угроз Узбекистана был назван низкий профессиональный уровень кадров, их знаний, образованности и преданности. Как подчеркнул Шавкат Мирзиёев, мы создаем новый Узбекистан, по всем направлениям, и сегодняшние методы нашей работы абсолютно не соответствуют нашему уровню, если вы не изменитесь, ситуация не изменится.

Повышение качественного уровня образования в числе вузов республики взято за основу в Филиале. Учебный процесс здесь осуществляется в соответствии с образовательными программами, принятыми в Российском государственном университете (НИУ) нефти и газа имени И.М.Губкина - головном Университете, и общепринятыми международными требованиями, предъявляемыми к качеству профессиональной подготовки. Уже с первого курса студенты Филиала проходят все виды практик и осуществляют научно- исследовательскую деятельность на базе ведущих отраслевых производственных предприятий республики, где, например, в г.Карши в этом году впервые получили рабочие профессии помощника бурового мастера, электрогазосварщика.

Гарантом надежности знаний и подготовки студентов стал профессорско-преподавательский состав Филиала, не только продолживший традиции российской высшей технической школы, но и сформировавший самобытные формы и методы, отвечающие потребностям нефтегазовой отрасли Узбекистана. Опытные наставники на личном примере демонстрируют высокое профессиональное мастерство, научный подход в обучении, щедро делятся знаниями.

Немаловажно отметить, что в Филиале сформирован коллектив сотрудников, имеющих большой опыт работы на руководящих должностях ведущих производственных предприятий страны: это обеспечивает связь и нацеленность учебного процесса на запросы и требования рынка труда. 

Итоговым показателем профессиональной подготовки в Филиале со времени его создания стали более тысячи высококвалифицированных выпускников вуза, которые трудятся в нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли страны: задействованы на разработках нефтяных и газовых месторождений, бурении скважин, занимаются эксплуатацией и обслуживанием, экономикой и управлением объектов и предприятий. Но самым главным видится не только проделанный объем созидательной работы, а то, что Филиал живет и развивается, и из его стен выйдет еще немало высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли Узбекистана.

 

Заместитель директора Филиала по учебной и воспитательной работе д.п.н., профессор Э.Юзликаева:

Мониторинг и постоянный контроль – действенный «антикоррупционный» фактор

Мониторинг и контроль деятельности Филиала осуществляется одновременно на нескольких уровнях, в том числе путем организации Общественного Совета Филиала.

На сайте вуза gubkin.uz предусмотрены такие разделы, как: «Независимая оценка качества подготовки», где размещены восемь сертификатов качества, «Отчеты деятельности Филиала», «Противодействие коррупции», «Клуб выпускников», где функционирует специальная рубрика «Проверка диплома».

Для обеспечения прозрачности функционирования деятельности Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте запущен «Телефон доверия».

 

Декан факультета доцент Ш.Равилов:

Прозрачность - в режиме он-лайн

Внедрение передовых IT-технологий стало показательным фактором в деятельности Филиала.

В частности, транслируется в режиме-онлайн защита дипломных работ выпускников Филиала.

Кроме того, председателями Государственных экзаменационных комиссий в обязательном порядке назначаются руководители и ведущие специалисты организаций и предприятий нефтегазовой отрасли Узбекистана.

Еще одним показательным примером также может служить проведение в режиме-онлайн Открытой международной студенческой олимпиады, Федерального интернет-экзамена для бакалавров в Филиале, который является базовой площадкой этих престижных международных интернет-сертификационных состязаний. 

Прозрачность стала важнейшим приоритетом приемной кампании. Так, за процессом подачи документов стало возможным наблюдать благодаря установленным мониторам, в день экзаменов – следить за процедурой просмотра работ и апеллирования. Вся текущая информация выкладывалась на сайте Филиала, дублировалась на стендах, благодаря чему абитуриенты получали быстрые и четкие ответы.

Все эти шаги позволяют не только обеспечивать эффективное противодействие коррупции, но и в корне устранять негативное явление.

Пресс-служба Филиала