Встреча с представителями Сената Олий Мажлиса

14 октября 2019 г. в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте состоялась встреча с заместителем председателя Комитета по вопросам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Саидовым Рузибаем Туйчиевичем и ответственным сотрудником Аппарата Сената, членом Союза писателей Узбекистана Турдиевым Азизбеком Анваржоновичем. Встреча посвящена празднованию 30-летия принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке». На встрече присутствовали студенты 1-3 курсов, кураторы академических групп, преподаватели отделений Филиала.

Саидов Р.Т. в своем выступлении обозначил сущность узбекского языка как одного из древних и богатых языков мира, символов национального самосознания и независимой государственности нашего народа. Его бесценное духовное богатство в общественно-политическом и духовно-просветительском развитии страны. Было подчеркнуто, что на основе исторического закона за прошедшие годы наш родной язык обрел прочную правовую базу и высокий статус. Сегодня узбекский язык активно используется во всех сферах нашей жизни – государственном и общественном управлении, межгосударственных отношениях, науке, образовании и воспитании, медицине, культуре и искусстве, громко звучит с международных трибун. Однако, чтобы сохранить культурно-историческое наследие родного языка, отметил докладчик, необходимо работать над собой, неустанно самообразовываться, повышать свой кругозор и мышление.

Турдиев А.А. обратил внимание на лингвистические основы в узбекском языке, грамматическое и стилистическое содержание произносимых словосочетаний и терминов. Особенно остановился на архаизмах и неологизмах в узбекской письменности. Автор прочитал строки из собственных сочинений.

Шукурова Л.Р. подчеркнула важность приобщения молодежи к культуре чтения, уважительного отношения и любви к книге, активного участия молодежи в мероприятиях в рамках студенческого досуга.

Усманова А.А. отметила, что проводимая встреча является подтверждением Пяти инициатив Президента Республики Узбекистан. Созданные в Филиале условия направлены на широкое привлечение молодежи к культуре, искусству, физическому воспитанию и спорту, формирование у юношей и девушек навыков использования информационных технологий, повышение будущих профессиональных знаний и умений.

В заключение встречи студенты обратились к гостям с интересующими вопросами.